Toastmasters ist eine internationale Non-Profit-Organisation für Rhetorik, Führung und persönliche Weiterentwicklung.

 

Vorteile des Rhetorikclubs Adlershof-Toastmasters:

  • Verbesserung der freien und spontanen Rede
  • regelmäßige Treffen für einen nachhaltigen Erfolg
  • Lampenfieber und Redeangst abbauen
  • das Publikum überzeugen können
  • umfangreiche Handbücher zur Vorbereitung
  • freundliche und motivierende Menschen treffen
  • jede Menge Spaß haben

Die Mitgliedschaft kostet 10 EUR/Monat
plus 20 EUR Startbeitrag für die Schulungsunterlagen

 

Unsere Struktur:

Hier ein Organigramm, welches die Struktur von Toastmasters aufzeigt und wo sich der Club der Adlershof-Toastmasters darin wiederfindet.

 

Unsere weltweite Organisation:

Toastmasters International www.toastmasters.org

 

Nachbarclubs der Adlershof-Toastmasters in Berlin:

Berliner Rhetorikmeister www.berliner-rhetorikmeister.de

First Berlin Toastmasters www.fbtm.org

Center Berlin Toastmasters www.centerberlin-toastmasters.de

Berliner Meisterredner www.meisterredner.de

Mercury Toastmasters www.mercury-toastmasters.de

Berliner Redekünstler www.redekünstler.de

Spreeredner www.spreeredner.de

Steglitz Toastmasters www.steglitz-toastmasters.de

 

Einige unserer nationalen Toastmasterclubs:

Toastmasters Dresden www.toastmasters-dresden.de

Leipzig Toastmasters www.leipzig-toastmasters.de

Leipziger Redefreiheit www.leipziger-redefreiheit.de

Hanseredner Rostock www.hanseredner-rostock.de